melanyja (melanyja) wrote,
melanyja
melanyja

Category:

Можно ли уносить бюллетень домой?

Членам участковых комиссий рекомендуется, что если избиратель уносит бюллетень, надо его уговорить не делать этого и сообщить ему, что он нарушает пункт 12 статьи 68 избирательного кодекса города Москвы.

Что на самом деле?
Пункт 12 статьи 68 имеет такое содержание: «Заполненные бюллетени опускаются избирателями в опечатанные (опломбированные) ящики для голосования либо в технические средства подсчета голосов при их использовании.» То есть это просто описание порядка голосования. Никакой обязанности избирателя опускать бюллетень нет. Поэтому, унося бюллетень домой, избиратель ничего не нарушает. Он просто не изъявляет свою волю, но это его личное дело. Принуждение к голосованию запрещено, и пункт 2 статьи 4 того же избирательного кодекса г. Москвы сообщает, что «Никто не вправе оказывать воздействие на избирателя с целью принудить его к участию или неучастию в выборах, а также на его свободное волеизъявление.» Так что если кому-то препятствуют выносить бюллетень с участка, пишите жалобу о нарушении избирательных прав. Жалобу, обязательно в 2 экземплярах (один у заявитель с пометкой о принятии), можно в участковую избирательную комиссию (указать номер) или в вышестоящую территориальную комиссию по району.

В общем, нести бюллетень домой можно, хотя, всё же не нужно - зачем себя права лишать?
Tags: хроники современности
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 15 comments